Lot n° 15

Antoni TAPIES (Barcelone, 1923)

Résultat :
Estimation :

LE RAILLEUR DE DIADEMES N° II, 1967 Peinture et crayon sur papier Signé en bas à droite 50 x 67 cm PROVENANCE Collection particulière Reproduit et répertorié dans le catalogue raisonné de l'artiste par Anna AGUSTI, Fundacio Antoni Tapies et Edicions Poligrafa S.A., 1990, volume II. 1961-1968 sous le numéro 1726 p. 373. Tapies appartient à cette génération d'artistes qui a eu la guerre civile pour décor tragique des jeux d'enfance. L'Espagne de l'Après-guerre lui offre le spectacle d'un monde absurde, schizophrène, où la réalité offi cielle ne correspond en rien au réel. Peintre métaphysicien de la matière, il est perpétuellement en quête de l'imprévisible. Le répertoire de Tapies est insaisissable, comme l'est le fl ux de la vie. « ...L'originalité absolue de la conception d'Antoni Tapies apparaît dans le fait, dans la mesure du possible, qu'il élimine certaines catégories picturales pour mettre en évidence le caractère mural de ses oeuvres. Tout ensemble de Tapies est, stricto sensu, l'équivalent d'un mur. ...Dans la mesure où Tapies extrait intuitivement du mélange matiérique son répertoire de formes, évoquant des traces anonymes et mystérieuses, plus que de rapports de composition fondés sur le calcul, ce répertoire possède ce degré d'immédiateté et cette grande force de conviction qui est le propre des murs marqués par les agents atmosphériques ou par l'usage que l'homme fait d'eux... » RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Anna AGUSTI, Tapies, Catalogue Raisonné, éd. Fundacio Antoni Tapies et Edicions Poligrafa, 1990. Collectif, Dictionnaire de l'Art Moderne Contemporain, éd. Hazan, Paris, 1992.