Lot n° 14

Giorgio MORANDI (Bologne, 1890/1964)

Estimation :

NATURE MORTE AUX BOUTEILLES ET AU BOL Aquarelle sur papier Signé en bas au centre 18 x 22,5 cm Certifi cat de la Galleria del Milione, Milan en date du 11/05/2005 Inspiré par le cubisme de Cézanne, Morandi réduit ses sujets à l'essentiel par l'usage de formes simplifi ées géométriques pour retranscrire un univers familier constitué d'objets du quotidien ordonnés avec soin. Malgré un traitement frontal et dépouillé de tout élément descriptif ou anecdotique, ses natures mortes dégagent une atmosphère intimiste empreinte de poésie grâce à l'utilisation de l'aquarelle et d'une palette de camaïeu brun rouge qui donne à la composition une certaine quiétude.