Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION Gouache sur carton Signé en bas à droite 32 x 50 cm Sa première exposition en 1923 à la Galerie Fabre à Paris présente une série de peintures où la couleur noire domine tout en restant une peinture fi gurative. Mais très rapidement, il évolue vers une abstraction structurée. Le succès arrive avec le projet des Otages exposés en 1945 à la Galerie Drouin, une série de peintures qui suscite une très vive admiration de l'Intelligentsia parisienne. Ce thème est repris après l'invasion de Budapest en 1956 par les russes avec Têtes de partisans, variations sur le vers « Liberté, j'écris ton nom » de Paul Eluard. Jusqu'à la fi n de sa vie, il progresse vers des compositions plus structurées où se superposent stries, lignes colorées et grilles à plusieurs côtés.