Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1959 Huile sur papier maroufl ée sur toile Signé et daté en bas à droite Etiquettes au dos : « M17782 17 & 18 Nassau street » et « galerie Ardite, n°3425, february 1962 » 58,5 x 78 cm Certifi cat de Madame Yseult RIOPELLE en date du 30/03/1990 Membre du mouvement des Automatistes et signataire du manifeste le Refus Global, ami d'André Breton qui le surnomme le bucheron canadien. L'Automatisme est un des principes du Surréalisme qui consiste à laisser la main et le corps libres de mouvement sans que la conscience n'intervienne. Riopelle toujours à la quête de cet Automatisme se perfectionna également dans le « all-over » consistant à éliminer toute forme de perspective dans le tableau.