Lot n° 26

ERNEST PONTHIER de CHAMAILLARD (1862-1930)

Résultat :
Estimation :

Grand morti er à broyer les couleurs, vers 1888-1890 Bois monobloc sculpté et polychromé (peti ts manques), non signé Ht. : 50 cm, Diam. base : 40 cm, Diam. sommet : 37 cm. Provenance : Ancienne collecti on Marie Henry, dite Marie Poupée Ancienne collecti on de sa fi lle Ida Cochennec Acquis auprès d'Ida Cochennec vers le milieu des années 1970 Conservé dans la même collecti on jusqu'à aujourd'hui. Expert : Michel Maket Ernest Ponthier de Chamaillard nait le 9 décembre 1862 à Gourlizon près de Quimper dans une famille de vieille souche bretonne à tendance monarchiste. Renvoyé de chez les jésuites de Vannes pour son anticonformisme, il suit des études de droit à Rennes.Plus atiré par l'art, les poètes et les distractions que par ses dossiers, il est pourchassé par les créanciers et soumis à un conseil judiciaire par sa famille.Les tensions familiales sont à leur comble lorsqu'il rencontre en 1886 lors de son premier séjour à Pont-Aven Louise Lamour, qu'il épousera plus tard à Jersey, contre l'avis familial car sa fiancée n'était que la nièce de la receveuse des Postes de Pont-Aven. En 1888, il rencontre Paul Gauguin lors d'une vente aux enchères au château de Henan près de Pont-Aven : «Il avait le torse moulé dans un tricot de marin, un béret sur la tête et aux pieds des sabots sculptés extraordinaires.» (E. de Chamaillard). Trop content de délaisser le Droit, atiré par la peinture et d'un caractère enthousiaste, Chamaillard séduit Gauguin qui écrit à E. Schuffenecker le 14 août 1888 : «J'ai commencé un élève qui marchera, la bande augmente.» Fasciné par la personnalité du maître, il se lie avec les peintres du groupe de l'école de Pont-Aven qui est à l'époque un centre artistique très renommé et intègre rapidement le groupe dont Gauguin est le chef incontesté. Tous l'apprécient pour sa générosité, sa bonne humeur, sa culture notamment litiéraire et sa sensibilité. Les années suivantes, il retrouve le Maître au Pouldu à l'Auberge de la Plage chez Marie Henry. Artiste