Grande statuette funéraire (mingqi) représentant... Lot 177 1
Résultat :
Estimation :
Grande statuette funéraire (mingqi) représentant un paysan, vêtu d'une longue veste croisée et coiffé d'un chapeau plat. Dans la main droite il devait probablement porter une pelle, dans la main gauche il tient la poignée d'une épée dont le fourreau se poursuit en bas avec un décalage provoqué par une restauration avec des éléments provenant d'une autre statuette du même type. Un couteau est aussi fixé à la ceinture.
Chine, Sichuan. Epoque des Han postérieurs/orientaux (25-220 apr. J-C.).
Restaurations. 85 cm.
Un exemplaire comparable au musée Guimet (MA 5877), cf. le catalogue d'exposition Chine des origines, hommage à Lionel Jacob, éditions de la Réunion de musées nationaux, 1994, n° 68, p. 168-169. Cf. aussi J. Rawson (ed.), Mysteries of ancient China, new discoveries from the early dynasties, The trustees of the British Museum, 1996, n°113, p. 210-211.