Table de salle à manger ronde à pieds tournés avec une suite de deux fauteuils et huit chaises à dossier ajouré, fin XIXe et XXe, bois teinté acajou, deux allonges, h. 77,5, d. 105 cm, l. 222 cm (avec allonges), h. 88,5 cm (fauteuils et chaises) [usures et restaurations à la table (probablement rehaussée)].