Lot n° 302

PERZEL

Résultat :
Estimation :

Lustre-plafonnier de forme navette en métal chromé, tôle laquée blanc et verre opalin. Modèle 677. Il est suspendu par deux colonnes en métal chromé maintenues par une bélière ovalisée. Il est animé de quatre ampoules dont deux à l'extrémité reflectant sur des lentilles holophanes inventées par Augustin FRESNEL permettant la diffraction de la lumière (une lentille avec une égrenure sur le bord). Signée sur la ceinture en métal chromé. Création de 1938. 112 x 105 x 31,5 cm. (Parfait état).