CGT - Lot comprenant : LIMOGES, JEAN LUCE (1895-1954)... Lot 434
Résultat :
Estimation :
CGT - Lot comprenant : LIMOGES, JEAN LUCE (1895-1954) pour HAVILAND et AHRENFELD, 2 assiettes en porcelaine émaillée et dorée à décor de double filet et monogramme de la Compagnie Générale Transatlantique (pour la salle à manger des premières classes du "Normandie"), 1935, marque au revers, D. 22 cm (usure à la dorure, égrenures au revers) ; LIMOGES, Manufacture de Théodore HAVILAND, 1 assiette en porcelaine émaillée et dorée à décor de double filet et monogramme de la Compagnie Générale Transatlantique (pour la salle à manger du "Normandie"), 1935, marque au revers, D. 22 cm (usure à la dorure, une égrenure sur un bord) ; LIMOGES, Manufacture G.D.A., 1 assiette en porcelaine émaillée et dorée à décor de double filet et monogramme rectangulaire de la Compagnie Générale Transatlantique (pour la salle à manger de la classe Touriste du Normandie), 1935, marque au revers, D. 22 cm (accident sur l'aile)