Longue-vue en ivoire à deux tirages, le fut travaillé... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Longue-vue en ivoire à deux tirages, le fut travaillé en faisceaux à bagues métalliques, tirages gainés de cuir XIXe siècle L. (fermée) 21 cm. Accidents et manques. Poids brut constaté : 201 g. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, contact@artemisestimations.com.
Pièce comportant plus de 20% d’ivoire de proboscidien (Loxodonta Africana, ou Elephas Maximus) travaillé selon les termes de la convention de Washington, dont la datation d’exécution est antérieure au 2 mars 1947, autorisée à la vente sous réserve d’une déclaration auprès des services CITES suivant dispositions du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 09/12/1996 et de l'arrêt é du 16/08/2016, modifié par l'arrêté du 04/05/2017. Méthode scientifique et tests réalisés pour l’indentification du matériau : - Examen visuel direct visant à constater la présence de caractères morphologiques significatifs (courbes de Schreger). - Examen visuel approfondi au microscope numérique. - Test de fluorescence UV à ondes longues.
Déclaration n° FR2107600376-D