HERMES - Paris Modèle créé en 1989
Plat de forme octogonale en porcelaine blanche, modèle Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident, à décor polychrome d'un oiseau fantastique au centre du bassin inscrit dans un entourage de perles, fleurs et rubans noués sur fond marbré orangé, ainsi que de fruits divers sur la bordure sur fond marmoréen bleu et blanc.
Marque au revers
Diam. : 34 cm
Dans sa boite d'origine.