Commode-desserte demi-lune en acajou mouluré et placage d’acajou. Elle ouvre par quatre tiroirs en ceinture et deux vantaux en façade. Les côtés cintrés sont ouverts, à fonds de miroir et munis de deux tablettes. Dessus de marbre brèche d’Alep à gorge.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H. 98 cm. L. 158 cm. P. 54 cm