École FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD
Portrait du cardinal Armand Gaston Maximilien de Rohan - Soubise (1674 – 1749)
Toile
53 x 44 cm
Restaurations
Reprise du portrait du Cardinal de Rohan – Soubise, prince – évêque de Strasbourg et grand aumônier de France, peint par Rigaud vers 1712. Une réplique est conservée à l’Hôtel de Soubise, Archives Nationales, à Paris (voir A. James – Sarazin, Catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743, Dijon, 2016, n° 1159, reproduit).