Disque en alliage de métaux précieux et semi-précieux,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Disque en alliage de métaux précieux et semi-précieux, à décor gravé d’un mandala
des cinq familles, le revers orné d’un visvavajra. Le son émis par ces mandala en métal lorsqu’ils sont frappés étaient utilisé lors de certaines méditations. TIBET, XIXe siècle. D : 13 cm