Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Cloche rituelle, Ghanta, en alliage de bronze, le manche de la cloche orné d'une tête de divinité couronnée d'un demi vajra à cinq pointes, le tambour à décor de pétales de lotus, lambrequins et frise de vajra, une inscription de consécration à l'intérieur. TIBET, XVIIe-XVIIIe siècle. H cloche : 18 cm (usures)