Importante statuette de Guanyin en grès porcelaineux... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Importante statuette de Guanyin en grès porcelaineux en émaux sancai. Elle est représentée assise en rajalilasana sur une base rocheuse ; le bras droit délicatement posé sur son genou droit replié, la jambe gauche pendante, elle s’appuie sur son bras gauche. Elle est vêtue d’un léger dhoti plissé, l’écharpe monastique posée sur son épaule gauche laissant apparaître son torse paré d’un collier. Le visage serein, les yeux mi-clos, elle esquisse un léger sourire, et sa chevelure est ornée d'une haute coiffe. CHINE, style Ming, XIXe siècle. H : 71 ; L : 41 ; P : 24 cm (accidents et restaurations)