Il a pas sa lampe dans sa poche Huile sur toile signée en haut à droite Titrée et signée au dos. Encadrement de l'artiste 73 x 60 cm Jean-Pierre CEYTAIRE Il passe toute son enfance sur la butte Montmartre. Après un pa rcours difficile au Lycée Condorcet; (renvoyé) il continue des études toujours aussi difficiles (dysorthographie, dyslexie , mémoire fantaisiste et sélective). T rois ans perdus pour ne pas avoir le b ac. Après, études beaucoup plus faciles il obtient son diplôme de kinésithérapeute et découvre la peinture lors de son service m ilitaire. Il exerce passionnément son métier pendant 15 ans. L'année de ses 40 ans, il organise une grande fête (Gangsters p etites putes). Il décide de changer de cap et offre à une de ses clientes sa b louse et sa plaque. Il se consacre ensuite uniquement au long apprentissage de son métier d'artiste. T rès vite, il impose un style personnel par son esthétisme et les différents thèmes d'inspiration qu'il exploite dans sa création: partagé entre le sacré et le païen et fort d'une oeuvre déjà très importante, il a déjà réalisé de très nom breuses expositions personnelles en France et dans le monde. Il vit et travaille dans sa m aison au coeur d'un charmant village, au bord de la Seine prés de Paris, à Carrières-sur-Seine. Ses trois dernières créations vous sont donc présentées en excl usivité dans cette vente.