Valet astronomique n°4366 en bronze
Lunette... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Lunette en bronze doré ciselé avec décoration en feuille de palmier fixée par trois serrures sur un support lourd réglable au mur au moyen de quatre vis avec double bouton moleté
Cadran émaillé blanc, chiffres romains, bague arabe extérieure des minutes et secondes. Aiguilles BREGUET en acier bleui. Mouvement circulaire en laiton contenu dans un cylindre en laiton, plaque pleine. Échappement GRAHAM empierré. Balancier de type compensé à cinq tiges.
Signé BREGUET sur le cadran et la platine arrière.
Diamètre du boisseau : 17,5 cm
Platine de suspension : 30 x 23 cm
Longueur du balancier : 120 cm (hors tout)