Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

Régulateur de bureau en acajou moucheté et placage d'acajou, vitré à quatre faces. Cadran circulaire argenté présente les heures en chiffres romains, trotteuse centrale (aiguille manquante), signé LEPAUTE & Fils Hrs du Roi. Façade à cariatides, vestales et frises fleuries en bronze patiné. Mouvement signé LEPAUTE, numéroté et daté de Février 1829 (chiffré 9281 + ) Balancier compensé avec indication de la température suivant Réaumur. Epoque Restauration H. 48 cm L. 29,5 cm P. 20 cm (accidents au verre) LEPAUTE et Fils, raison sociale de Jean-Joseph et Pierre-Michel dès 1811. Maison célèbre d'horlogers actifs dès le XVIIIe siècle. Ils travaillèrent notamment sous l'Empire et livrèrent châteaux, demeures de l'Empire, comme le Palais du Luxembourg.