Régulateur de bureau en acajou moucheté et placage... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Régulateur de bureau en acajou moucheté et placage d'acajou, vitré à quatre faces.
Cadran circulaire argenté présente les heures en chiffres romains, trotteuse centrale (aiguille manquante), signé LEPAUTE & Fils Hrs du Roi.
Façade à cariatides, vestales et frises fleuries en bronze patiné.
Mouvement signé LEPAUTE, numéroté et daté de Février 1829 (chiffré 9281 + )
Balancier compensé avec indication de la température suivant Réaumur.
Epoque Restauration
H. 48 cm L. 29,5 cm P. 20 cm
(accidents au verre)
LEPAUTE et Fils, raison sociale de Jean-Joseph et Pierre-Michel dès 1811. Maison célèbre d'horlogers actifs dès le XVIIIe siècle. Ils travaillèrent notamment sous l'Empire et livrèrent châteaux, demeures de l'Empire, comme le Palais du Luxembourg.