Cadran solaire type Butterfield en laiton, platine octogonale gravée des échelles horaires. Style axe à l'oiseau rabattable. Au dos, les latitudes de 18 villes européennes. Etui en chagrin noir et velours rouge. Signé CADOT et daté 1742
L. 8 cm