Canne-pipe en buis, le pommeau à décor sculpté d'une tête d'homme barbu coiffé d'une toque cosaque ou chapka, ce dernier troué pour recevoir le tabac, l'arrière de la tête trouée pour le tirage, bague d'une autre essence.
Férule-ponte en fer.
H. : 86 cm.
Fentes.