2 cannes : l'une en bois fruitier intégralement rainuré en spirales à décor sculpté d'un rosier, le pommeau bec de corbin à décor d'une tête de cheval, les yeux en bois noirci, férule en laiton ; la seconde en chêne à décor intégralement sculpté de fleurs et feuilles, le pommeau en cuir brun, à oeilleton, bague en cuir tressé, le fût terminé par une pointe quadrilobée en fer.
H. : 88,5 cm et 92,5 cm.
Usures à la bague en cuir.