5 cannes : la première en bois fruitier à décor sculpté de feuilles de bananier, lianes sur fond d'écorce quadrillée, pommeau à plaque en laiton ; la deuxième en laurier (?), le pommeau sculpté et ajouré à décor de feuillage sommée d'une tête coiffée par un noeud ; la troisième intégralement sculptée de feuilles de vigne stylisée, le pommeau à tête d'homme au bonnet ; la quatrième en bois naturel sculpté et sommé d'une tête d'homme barbu ; la dernière en ronce, le pommeau sculpté d'une tête d'homme caricaturale au bonnet.
Deux férules en laiton.
H. : 65,5 à 94 cm.
Ronce fendue. Férules manquantes.