[Canne de défense]. Canne-casse-tête en chêne, le pommeau en plomb sculpté d'un bec d'aigle.
Férule en fer.
H. : 82,5 cm.
On joint :
Canne de prestance Restauration en jonc de Malacca, le pommeau boule en bois noirci serti d'un écusson vierge en laiton, à oeilleton.
Férule en laiton.
H. : 100 cm.
Petite fente au pommeau.