Canne en corde tressé, le pommeau en andouiller de cerf bagué de métal argenté ciselé en forme de ceinture.
Férule en fer (oxydé).
H. : 86 cm.
Manques et éclats au pommeau.
On joint :
Canne souple ou cravache en bois fruitier, le pommeau garni de corde tressée.
Férule en laiton.
H. : 87,5 cm.