FREMINVILLE, actif vers 1795.
Lunette télémétrique en laiton gradué sur la gauche 0 à 30 et à droite 200 à 1100.
Signé Freminville, Rue du Coq, n°628 Paris ; Dépôt G[énéra]l de la Guerre, n° 15.
France, fin du XVIIIe siècle.
Long. repliée : 45cm.
Long. dépliée : 49,5 cm.
C'est au "Gros Caillou", son atelier, qu'il fabrique des lunettes achromatiques destinées à l'armée et au service du télégraphe, grâce à une avance du Comité du salut Public.
Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.