Porte-montre en forme d'horloge comtoise en bois mouluré et sculpté de frises d'oves et perles, décors révolutionnaires tels que l'équerre et le bonnet phrygien, la partie basse ornée de l'inscription "Quelle bonne heure".
Elle accueille une montre à gousset, le cadran à chiffres romains pour les heures, bâtons pour les minutes et jours en chiffres arabes, décor polychrome d'un ange au clairon et devise révolutionnaire "Victoire à la Nation - Vivre libre ou mourir", devise répétée incisée au mouvement. Coq, fusée, chaîne, échappement à verge
Période probablement révolutionnaire.
Manques à l'émail (chocs), cheveux sur le cadran, sans les cuvettes ; antures et manques.
27,5 x 7 x 4 cm.