[Divination] [Manuscrit]. Jeu manuscrit de divination pour jeunes filles sur 17 cartes chromolithographiées polychromes avec des questions manuscrites recto/verso telles que : La personne à laquelle je pense, reviendra-t-elle bientôt ? ; Me trouve-t-on jolie ? ; Resterai-je fille ? ; Que fait en ce moment la personne à laquelle je pense ? ; Quelle est mon idée fixe ? ; Quelle sera ma profession ? ; Aurai-je une bonne santé ? ; Mon bonheur sera-t-il de longue durée ? ; Dois-je suivre les conseils que l'on me donne ? ; Dois-je pardonner ? ; Quel sera mon rôle ici-bas ? ; M'aime-t-on ? ; Comment sera mon conjoint ? ; Ma position changera-t-elle ? ; Comment me trouve-t-on ? ; Quel est mon état d'esprit actuel ? ; Me marierai-je plusieurs fois ? ; Faut-il me marier ? ; Quel est l'âge que je parais avoir ? ; Pense-t-on à moi ? ; Qui diable est mon rival ? ; Dois-je obéir à l'impulsion de mon coeur ? ; Quel moyen employer pour dissimuler ma pensée ? ; Ai-je des envieux ? ; Epouserai-je un homme riche ? ; En quel pays mourrai-je ? ; Réussirai-je dans mes entreprises ? ; Suis-je agréable en société ? ; Serai-je célèbre ? ; Ferai-je un voyage ? ; Quel sera mon avenir ? ; Aurai-je des enfants ? ; Ai-je des défauts ? ; Vivrai-je longtemps ?
Chaque question à 11 réponses numérotées entre 2 et 12.
Début XXe siècle.
D. : 17,8 x 9,5 cm.
On y joint :
- 6 sets de 32 cartes à jouer chromolithograhiées, tous incomplets : 3 sets portent le timbre de l'impôt sur les cartes à jouer à l'as de trêfle qui est apposé jusqu'en 1945 (décret du 12 avril 1890).
- 26 cartes chromolithographiées mettant en scène le quotidien, le grade et la vie des militaires : il y a notamment Pitou (argot militaire désignant le fantassin), la permission (de minuit accordée au soldat Pitou), et Kora la jument à Pitou.
- 6 autres cartes chromolithographiés ayant comme sujets : Rigobert, Maxime, Irma, Nicolas, Sophie et Pamela. (déchirures et mouillure).