Boîte à cigares en bois en forme de châlet, ornementations en métal doré de feuilles de chêne et acanthes stylisées, l'escalier actionnant l'ouverture du toit.
Travail provincial, probablement Savoie, du début du XXe siècle.
H. : 25 cm (fermée).
H. : 25,5 cm (ouverte).
Manques et accidents.