Meuble de caractères de doreur-relieur en bois à neuf tiroirs contenant dix-huit composteurs et de nombreuses polices, lettres et chiffres.
Fin XIXe-début du XXe siècle.
52,5 x 35 x 26,5 cm
On joint :
- cinq fers à dorer, l'un à décor de tête de lion, d'autres à décor d'un saint et d'une couronne.
- roulette d'ornement, avec deux roues supplémentaires.
- 2 instruments biseautés, les manches en bois
- deux couteaux à feuilles d'or
- une brochure sur la reliure
- un ouvrage L'art du cuir repoussé, gravé, incisé, ciselé, pyrogravé, raciné, mosaïqué, etc. librairie des l'artisan pratique, Paris, 9 rue de Pétrograd, 1931.
- 4 matrices d'imprimerie
- 1 matrice gravée pour des pièces de monnaie
- un cousoir (?) en bois naturel