Colonne miniature en bronze à patine médaille, brune et verte, imitant le marbre, le socle à 3 niveaux reposant sur des pieds toupies, la base rectangulaire à décor de guirlandes fleuries, le fût supportant une boule dorée.
XIXe siècle.
H. : 27,5 cm.