Porte-aiguilles en buis ou corozo tourné et sculpté à décor d'un ange dans un entourage de guirlandes fleuries et surmonté d'un personnage masculin.
XIXe siècle.
Traces de colle.
H. : 10,5 cm.
On joint :
- un porte-aiguille en résine ivoirine en forme de pois gourmant.
H. : 9,7 cm.
- deux objets décoratifs en corozo (l'un cassé) à décor d'acanthes, fleurettes et tête de bélier ; l'autre à décor d'une coiffe africain (cassé recollé).