Ensemble de 4 étuis à message :
- 2 en corozo gravés de motifs géométriques (fentes),
- 1 en chêne cerclé de 4 bagues en argent (poids total brut : 23,7 g),
- le dernier en bois naturel serti d'une bague en métal (fente).
XIXe siècle.
On y joint :
- 1 étui en bois noirci à couvercle vissé
- 1 petit presse-papier en marqueterie de bois.