Didgeridoo [Didjeridoo] en tronc d'eucalyptus à décor peint à l'acrylique ou en pigments naturels d'une imposante salamandre et motifs géométriques.
Australie, XXe siècle.
Long. : 130,7 cm.
A l'état d'usage : cire de l'embouchure quasi-manquante.