Lot de 3 tire-bouchons, nécessaires ou de poche :
- 2 étuis en métal, formant manche de l'outil, comprenant 4 mèches : vrille de tire-bouchon, tournevis plat, vrille, poinçon ou pointeau. La mèche choisie se glisse dans l'encoche de l'étui-manche.
- 1 tourne-bouchon ou tire-bouchons à lames ou encore bilame avec un manche en bois naturel et laiton, le couvercle en laiton.
XXe siècle.
(Oxydations).
On joint :
- bouchon de bouteille en laiton chromé, le sommet à décor d'un octant.
- 2 lames.