Lot de 20 tire-bouchons simples dont métalliques, barillet en bois naturel, en corne ; ou sommelier avec décapsuleur et un avec couteau)
On note les marques suivantes : A.P. débouchoir
XXe siècle.
(En l'état : oxydations et manques à la corne).