Lot hétéroclite de couteaux et lames comprenant :
Un couteau à la d'Estaing, transformable en poignard, le manche en bois gravé de stries, longueur en poignard : 30cm et longueur en couteau : 21,2cm, (fissures et manques sur le manche).
XXe siècle.
On y joint deux dagues, souvenirs de vacances et un couteau avec le manche en os sculpté, deux pierres aiguisées, un couteau dans un fourreau dont la lame est gravée "Valenciennes"et un grand couteau, le manche en bois et la lame gravée du fabricant (illisible), longueur : 32cm