Lot de 11 couteaux pliants et couteaux multifonctions :
- un couteau pliant une lame de la maison Laguiole Rossignol, le manche en corne foncée, longueur : 19,7cm (oxydations)
- un couteau de poche pliant une lame de la maison Massoptier en corne, longueur : 17,2cm (manques et usures)
- un couteau publicitaire de poche "Paris Match", la lame recourbée et le manche en plastique imitant la corne, longueur : 15,2cm
- un couteau de poche une lame gravée "Balthazar", le manche en bois ( rouilles, fissures, manques)
- un couteau pliant une lame en métal, longueur : 18,5cm (oxydations et rouilles importantes)
- un couteau trois lames se déployant, les côtés en bois ( manques et rouilles)
- un couteau pliant une lame gravée "Gomez Albacete", le manche en métal figurant un petit fusil à silex, la lame en inox, longueur : 19,7cm
- un couteau deux lames, le manche en bois, longueur : 19cm avec la lame principale (usure de la lame)
- un couteau à cran d'arrêt, le manche en laiton et bois et la lame en acier et inox, longueur : 24,2cm (une plaquette du manche décollée)
- un couteau pliant une lame de la maison Laguiole Doupeux, le manche en corne, longueur : 24cm (usures)
- un couteau pliant une lame, le manche en corne, longueur : 23cm