Paire de jumelles Venavi représentées debout sur une terrasse circulaire les bras le long du corps détachés de celui-ci. Les coiffures sont joliment élaborées en tresses qui étaient colorées de teinte sombre aujourd’hui presque totalement effacée.
Ces poupées sont utilisées pour protéger la jumelle restante suite au décès de la première jumelle.
Bois à belle patine mielleuse.
Manque le bras droite sur celle de droite, son dos est fissuré et manque le bras gauche sur l’autre et une partie de la base circulaire.
Togo, ethnie Ewé, milieu du 20e
H24cm
Collection privée Paris (depuis une 30aine d’année)