JACQUES PHILIPPE LE BAS (1707-1783) D'APRES FRANCOIS... Lot 756
Résultat :
Estimation :
JACQUES PHILIPPE LE BAS (1707-1783) D'APRES FRANCOIS BOUCHER (1703_1770), PAIRE DE GRAVURES représentant deux vues de charenton, "première vuee de Charenton, dédiée à m. portail peintre et garde des plans et tableaux de sa majesté" et "seconde vue des environs de charenton, dédiée a m. descamps membre de l 'académie des sciences, belles lettres et arts de rouen".technique mixte, eau-forte et burin rehaussée a l'aquarelle sur papier velin. 1747 pour les oeuvres d'origine, ici tirage tardif. h.33 cm x l. 41,9 cm toutes marges. encadrement à la mariette. un éclat en partie inferieure gauche, sur l'un des cadres, très bel état.
Expert : Mme Edwige BARRETEAU