Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Manufacture de Gien Ulysse Bertrand (1851-1941) : Important et rare vase dit "Au magot". Se composant de trois partie, le socle de reposant sur trois pieds figurant des feuilles de lotus stylisées, le vase de forme balustre et le couvercle surmonté d'un magot. Le corps du vase figure un tigre stylisé s'agrippant au corps sur un fond de fleurs de lotus épanouis dans un fond céladon. Le couvercle est surmonté d'un Magot, personnage grotesque de la Chine figurant un sage tenant dans sa main une pomme. Il faut savoir qu'Ulysse Bertrand commença sa vie professionnelle à la Faïencerie de Gien à l'âge de 12 ans et il y travailla durant 64 ans. Il devient Chef de l'Atelier de Peinture vers les années 1867, donc vers l'âge de 16 ans. Son travail se caractérise par l'élaboration de pièces dans le goût de l'Extrême-Orient, et c'est ainsi que la Faïencerie remporta une Médaille d'Or lors de l'Exposition Universelle en 1876 à Philadelphie (USA). Tout cela fait d'Ulysse Bertrand un personnage emblématique de l'âge d'or de la Faïencerie de Gien. Hauteur totale 80 cm (légers éclats et restaurations au socle)