* CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)
Deux coupes polylobées en porcelaine émaillée polychrome et or à décor des immortelles taoïstes He Xiangu et Lan Caihe accompagnées d'une chimère dans un barque sur fond de décor sgraffiato figurant l'eau, l'intérieur et le pied émaillés turquoise. Au revers, la marque apocryphe Xie Zhu zao. Diam. 8.5 cm
Cabinet Portier