Lot n° 149

FABERGÉ

Estimation :

Rare pendulette de bureau en bowénite à monture et ornementation en argent, la première ronde, le cadran à chiffres arabes, les aiguilles en or, la lunette cernée de lauriers enrubannés sommée d'un noeud de ruban, pose sur un socle cubique disposé sur un plateau à gorge, appliqué de couronnes agrafées et encadré de perles et de filets, agrafés de croisillons et retenant des guirlandes. Pose sur quatre patins en argent (l'un à refixer) (petits manques dans l'ornementation). Poinçon de Michael Perchin, qui devint chef principal des ateliers de Fabergé en 1886. Saint Petersbourg 1899/1908. Mécanisme à deux remontoirs, signé Hy Moser & Ce no 67833. Haut. : 15 cm - Long. : 16,7 cm Larg. : 13 cm Michael Evlampievitch Perchin 1860/1903 d'extraction paysanne russe, supplante Kollin en 1886 comme chef d'atelier principal. Son atelier produisait tous les types d'objets fantaisie en or, émail et pierre dure. Principalement de style baroque ou rococo, ces pièces atteignaient les niveaux techniques et esthétiques les plus élevés. La présence des doubles remontoirs pour l'horloge est typique de la technique de Henry Moser.