GAULTIER (Louis). Atlas de géographie contenant... Lot 37
Résultat :
Estimation :
GAULTIER (Louis). Atlas de géographie contenant sept cartes coloriées. Paris, J. Renouard, s.d. (vers 1845). In-folio (45 x 30 cm), 7 pl., demi-basane fauve à dos lisse.
Atlas pédagogique composé de 5 cartes à double page aux contours aquarellées dont plusieurs cartes muettes pour l’apprentissage, une mappemonde et une belle carte des Amériques avec la Californie contenue dans le Mexique.
Un mors en partie fendu, des rousseurs peu prononcées.