Un panneau peint ou Zouag de Marrakech, Maroc
An... Lot 225
Résultat :
Estimation :
An exceptional painted wooden panel,
Ce motif de Vase de fleurs imaginaires aux couleurs délicates et encadré de motifs géométriques de la culture Nasride a été employé pour orner les portes et les volets des somptueuses demeures et des palais du Maroc. Il se rapproche de l’œuvre reproduite page 254 de l’ouvrage de André Paccard, le Maroc et l’artisanat traditionnel, et appartenant au Palais Royal de Marrakech.
Rare. Usures mineures, manques. Le bouton de la poignée n’est peut- être pas celui d’origine.
XVIIIe - XIXe siècle
183.5 cm x 84 cm