Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

Une table basse avec un plateau en carreaux de céramique    dans le style Safavide,    Signé M. Carrillo A coffee table with ceramic tiles in Safavid style, signed by M. Carrillo or Camillo. Please do not confuse with Joan Carrillo a modernist ceramist Nous n’avons pas retrouvé d’informations majeures sur M. Carrillo. Toutefois, le niveau de virtuosité de ce plateau laisse penser que ce céramiste devait travailler chez un grand céramiste. Le graphisme est dans le style Persan (Saz) mais dans un traitement de céramiste de Kutahya, laissant penser que ce céramiste pouvait avoir travaillé en Italie ou dans en France. Décor orné d’un médaillon central orné de motifs floraux et d’oiseaux. Le champ ou espace autour du médaillon central est un réseau floral dans l’esprit Safavide, et souvent repris aussi bien par les céramistes grecques et arméniens de l’Empire Ottomans que ceux d’Occident qui refirent vivre cet art, tel Samson ou Cantagalli. Bon état. Usures mineures. Première moitié du XXe siècle 50 x 53 x 69 cm