Un tapis Rabat de prière, Maroc
A prayer Rabat... Lot 194
Résultat :
Estimation :
A prayer Rabat rug, Morocco
Décor de niche de prière dite mirhab à dominante fond rouge ornée de motifs floraux orientés vers le haut et encadré de trois larges bordures ornées de motifs géométriques d’étoile à huit branches, de motifs géométriques de fleurs probablement des œillets, et de motifs floraux orientés vers le centre du tapis. Usures. Manques dans les franges et bordures.
Seconde moitié du XIXe siècle
210 x 160 cm