Lot n° 24

Estimation :

Léon HERBO (Templeuve 1850 - Ixelles 1907) Portrait d’Exilée Toile d’origine Sans cadre Hauteur : 67 cm Largeur : 54 cm Signé et daté en bas à gauche «Léon Herbo 1905» Titré en haut à gauche «Exilée» Peintre de scènes de genre, d’histoire, de portraits et critique d’art, Léon Herbo se forme à l’académie des beaux-arts de Bruxelles, parcourt l’Europe et rentre travailler à Bruxelles. Il est un des peintres attitrés des officiers de l’armée et de la garde civique et se fait remarquer par ses séduisantes figures orientales. Ce lot est présenté par le cabinet Eric TURQUIN (01 47 03 48 78 )