Léon HERBO (Templeuve 1850 - Ixelles 1907)
Portrait d’Exilée
Toile d’origine
Sans cadre
Hauteur : 67 cm
Largeur : 54 cm
Signé et daté en bas à gauche «Léon Herbo 1905»
Titré en haut à gauche «Exilée»
Peintre de scènes de genre, d’histoire, de portraits et critique d’art, Léon Herbo se forme à l’académie des
beaux-arts de Bruxelles, parcourt l’Europe et rentre travailler à Bruxelles. Il est un des peintres attitrés des
officiers de l’armée et de la garde civique et se fait remarquer par ses séduisantes figures orientales.
Ce lot est présenté par le cabinet Eric TURQUIN (01 47 03 48 78 )