Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

VERSEUSE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre I.C Province, XVIIIe siècle De forme balustre, posant trois pieds à enroulements, à attaches feuillagées, le bec verseur à godrons ceinturé d'un filet, l'extrémité ornée d'un pompon, le couvercle à doucine, la bordure à moulures de godrons, surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir ; accidents et restaurations H. : 22 cm (8 ½ in.) Poids : 710 gr. An 18th century silver jug, Province, maker's mark I.C