Lot n° 102

Estimation :

PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680 À décor en camaïeu bleu d'une scène de chasse au cerf, l'aile décorée d'armoiries, d'animaux et maisonnettes ; petits éclats D. : 45,5 cm (18 in.) Provenance : Collection d'un amateur français. A Nevers earthenware round-plate dish, 17th century, circa 1660-1680